Раздел: Статьи / С/С++ / Средства разработки / Dev-C++ /
Проблемы с русским языком в Dev-С++
Первая проблема, с которой вы наверняка столкнётесь при создании консольных приложений - это проблема русского языка. В стандартной комплектации Dev-C++ не имеет программ, которые позволяют нормально компилировать консольные приложения, которые выводят на экран русские символы.
То есть, если в нашей первой программе вместо
cout<<"Hello, WORLD!!!\n";
мы напишем
cout<<"Привет, МИР!!!\n";
то после компиляции и запуска программы вместо нормальных русских букв на экране мы увидим непонятные «краказябры». Это связано с тем, что стандартный набор программ для компиляции не умеет работать с русскими символами.
Но у этой проблемы есть решение. Достаточно заменить два файла.
В комплекте с этим курсом вы получили эти файлы. Они находятся в папке CPP\TOOLS и называются
g++rus.exe
gccrus.exe
Скопируйте эти файлы. Затем перейдите в папку, где установлена Dev-C++ (по умолчанию это
C:\Dev-Cpp). Найдите там папку bin и скопируйте два выше указанных файла в эту папку.
Затем выберите команду меню
СЕРВИС - ПАРАМЕТРЫ КОМПИЛЯТОРА
Перейдите на вкладку ПРОГРАММЫ и замените имена первых двух программ.
Вместо gcc.exe напишите gccrus.exe.
Вместо g++.exe напишите g++rus.exe.
Нажмите кнопку ОК.
После этого надо закрыть Dev-C++ и запустить вновь. Если после этого русские буквы всё равно не отображаются, то удалите в исходном коде строку
cout<<"Привет, МИР!!!\n";
Сохраните и откомпилируйте проект. Затем снова напишите эту строку (именно напишите заново, а не вставьте ранее скопированную).
После этих манипуляций русские буквы должны отображаться нормально.
Кроме проблемы вывода русских символов в консольных приложениях, могут возникнуть и другие неприятности. Например, ваш антивирус может воспринимать ваши программы как заражённые. В этом случае просто добавьте программы в исключения антивируса.
На этом первое знакомство закончим. Возможно, вам уже не терпится узнать, как же работает ваша первая программа.
Но наберитесь терпения. Постепенно мы во всём разберёмся.
- Dev-С++
- Где взять и как установить Dev C++
- Первая программа на С++
- Настройки среды разработки Dev-С++
- Проблемы с русским языком в Dev-С++
- Русский интерфейс в Dev-C++
- Типы данных С++
- Orwell Dev Cpp
- Какие программы можно создать на Dev-C++