Зачем изучать программирование

Основы программирования

Подпишись на новости, чтобы ничего не пропустить



Пожалуй, у каждого будет свой ответ на этот вопрос. Кто-то изучает программирование из чистого любопытства. Кто-то просто “не туда попал” (да-да, и в наше время многие не понимают разницы между программистом и опытным пользователем, и уж тем более между программистом и системным администратором).

Ну а кто-то хочет сделать программирование своей профессией.

И вот тут у начинающих возникает логичный вопрос - а что же я с этого буду иметь?

Ведь любая работа - это, прежде всего, добывание средств к существованию. Конечно, в идеале работа должна быть любимой - “и тогда вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни” (не помню, кто сказал, вроде бы Стив Джобс).

Итак, если вы выберите профессию программиста, то что вам это даст?

Основные особенности следующие:

  1. Эта профессия позволяет работать не выходя из дома - выполнять свою работу вы вполне можете на своём домашнем компьютере, и отправлять результат заказчику. При этом заказчик может находиться не только в другом городе, но и в другой стране.
  2. Это довольно престижная профессия.
  3. Это очень востребованная профессия. Хороший программист никогда не останется без работы.
  4. Есть и другие хорошие и высокооплачиваемые профессии. Но не все они подойдут, например, людям с плохим здоровьем. Если вы не можете часто покидать свой дом или вообще не можете его покидать - то вряд ли вас примут каким-нибудь нефтяником или руководителем высшего звена. А вот программистом вы вполне работать сможете, потому что см. п.1.
  5. Когда специалиста другой профессии выгонят на пенсию, а он ещё полон сил, то ничего ему не останется, кроме как идти работать каким-нибудь вахтёром или дворником. А программист и на пенсии сможет заниматься своим любимым делом, потому что см. п.1.
  6. Наконец, программист - это одна из самых высокооплачиваемых профессий в мире. Зарплата программиста в крупных городах России доходит до 150000 рублей в месяц. А в Москве и до 250000. Ну а если вы живёте НЕ в крупном городе, то см. п.1.

Всё-равно не убедил?

Ну тогда не знаю…

Попробую ещё раз в следующей статье )))

Обсудить эту статью "В контакте"


Основы C++ ПРИМЕЧАНИЕ
Многие начинающие программисты просто жаждут изучить язык C++. Почему? Да потому что это один из самых популярных языков программирования. В Росиии, пожалуй, популярнее С++ только язык 1С. Но это другая тема. Потому что на языке 1С вы можете написать программу только для среды 1С. А вот на С++ вы напишите любую программу для любой операционной системы и для любого процессора! Подробнее...

Инфо-МАСТЕР ®
Все права защищены ©
e-mail: mail@info-master.su

Яндекс.Метрика