Какое профессиональное направление выбрать

Ну вот вы немного погрузились в информационные технологии. Возможно, даже написали свою первую программу. Но что дальше? В каком направлении развиваться? Ведь сегодня только в программировании существуют десятки если не сотни различных направлений, каждое из которых является отдельной профессией.

А может вы вообще не хотите заниматься информационными технологиями и предпочитаете другое инженерное (или не инженерное) направление?

На этой странице предлагаю несколько ссылок на обучающие курсы и рассылки по нескольким направлениями в области информационных (и не только) технологий…

Язык программирования Python
Если вы новичок в программировании, то очень советую обратить внимание на этот язык. Он очень простой и в то же время мощный. Ещё десяток лет назад он был не очень распространён, но сегодня он используется для решения огромного круга задач. Поэтому программисты Python очень востребованы на рынке труда.

Что такое 1С
1С - это очень крутая российская разработка, которая сочетает в себе интерпретатор и средства разработки. Программы для 1С создаются на одноимённом языке программирования (на русском!). Программист 1С - это, пожалуй, самая востребованная профессия в России и странах ближнего зарубежья.

Язык программирования С++
Легендарный язык программирования С++ был создан достаточно давно. Однако программисты на С++ до сих пор востребованы. Не будет преувеличением сказать, что хорошие программисты С++ - это элита мира программирования. И хотя бы основы С++ должен знать каждый уважающий себя программист.

Веб-разработка (JavaScript, PHP и др.)
Все мы знаем, что такое сайт. Но если 15...20 лет назад при создании большинства сайтов не использовалось программирование, то сегодня положение дел изменилось. Практически все современные сайты - это по сути программные комплексы, использующие множество различных технологий программирования.

Создание сайтов (HTML, CSS, CMS и др.)
А вот это уже про создание сайтов без программирования. Дело в том, что создание современного сайта можно разделить на три этапа, для каждого из которых имеется своя профессия: дизайн, вёрстка и программирование. О программировании мы говорили выше. А вот HTML и CSS - это как раз вёрстка.

Разработка приложений для Android
Сегодня всё меньше людей используют компьютеры. Многие молодые люди даже плохо умеют пользоваться компьютерами, потому что предпочитают мобильные устройства - смартфоны и планшеты. А для таких устройств основными операционными системами являются iOS и Android. Больше всего, конечно, распространена Android. Поэтому программисты для Android сегодня пользуются повышенным спросом на рынке труда и их зарплаты достигают 500 тыс.руб. в месяц и даже более.

Язык программирования Java
Для упомянутой выше операционной системы Android можно писать программы на разных языках. Однако в подавляющем большинстве случаев это делается на языке Java. Фишка в том, что этот язык не привязан к операционной системе, и с его помощью можно создавать программы почти для всех операционных систем. Поэтому программисты Java также востребованы, как и программисты Android.

Микроконтроллеры (программирование, разработка устройств...)
Не компьютерами едиными жив программист. Он может приложить свои усилия и к другим устройствам. Например, создавать программы для упомянутой выше Android. А как насчёт того, чтобы создавать не только программы, но и сами программируемые устройства, или, как сегодня говорят, гаджеты? Оказывается, это возможно не только в условиях производства, но и дома или на работе.

Тестирование программного обеспечения
Хотели стать программистом, но поняли, что это не ваше? И всё же хотите работать в области разработки программного обеспечения? Тогда профессия тестировщика ПО - это то, что вам нужно. И да - не только программисты у нас получают высокие зарплаты. Хороший тестировщик тоже на вес золота.

Как стать системным администратором
Если не хотите заниматься программированием, то и ладно. В области информационных технологий есть немало других профессий. Одной из самых востребованных является системный (и сетевой) администратор - царь и бог компьютерных сетей и рабочих станций.

Электротехника, электроника…
Далеко не каждый программист зарабатывает столько, сколько простой электрик, ремонтирующий проводку у бабушек на дачах. Так что профессии, где надо что-то уметь делать руками, ещё долго будут пользоваться повышенным спросом. Тем более, что все хотят в программисты, а электриков становится всё меньше. Так что обладая знаниями в области электрики и электроники, можно неплохо зарабатывать и жить в своё удовольствие.

Управление, менеджмент…
Все хотят быть начальниками. И многие думаю, что это очень просто - отдавай команды и ковыряй в носу, сидя в офисном кресле. На самом деле это не так. Работа руководителя - это сложная работа, которой также надо учиться, как и любой другой профессии. Жаль, что многие российские руководители этого не понимают…

Язык программирования C#
Снова вернёмся к программированию. Если хотите шагать в ногу со временем, то вам очень даже будет полезным изучить относительно молодой язык С#. Этот язык в своё время стал достаточно популярным благодаря тому, что с его помощью можно создавать очень сложные программы, затрачивая на это минимум усилий.

Как сделать сыр в домашних условиях
А может ну его нафиг все эти информационные и прочие инженерные технологии? Может научиться делать вкусный сыр у себя на кухне и просто наслаждаться жизнью, делясь им со своими друзьями за большим столом. Ну а потом, кто знает, может дело дойдёт и до собственной сыроварни...


Инфо-МАСТЕР ®
Все права защищены ©
e-mail: mail@info-master.su

Яндекс.Метрика