Семантические ошибки в программировании

Основы программирования

Подпишись на новости, чтобы ничего не пропустить


Ранее я рассказывал о видах ошибок в программировании. И там я упомянул об ошибках, которые я назвал логическими. Но вообще такие ошибки часто называют семантическими. И это самые труднонаходимые ошибки, которые доставляют программистам больше всего неприятностей. Поэтому я решил рассказать о них отдельно.

Семантика - это раздел лингвистики (науки о языках), который изучает смысловое значение частей языка (слов, предложений и т.п.).

Поскольку языки программирования - это тоже языки, то и правила и термины лингвистики точно также применимы и к языкам программирования. А семантика в языке программирования означает то же самое, что и в человеческом языке, например, в русском.

Семантика определяет смысл программы, а семантические ошибки связаны с нарушением смысла программы. То есть семантические ошибки нарушают логику программы (поэтому я и назвал их ранее логическими).

С точки зрения синтаксиса программа может быть безупречной. И даже во время выполнения в ней может не быть никаких ошибок. Но при этом она может быть бессмысленна с точки зрения решаемой задачи.

Например, вам надо было написать программу, которая вычисляет площадь круга. А вы “немного” ошиблись, и ваша программа вычисляет площадь прямоугольника.

При этом:

  • Программа компилируется без ошибок
  • Программа запускается, работает и завершается без ошибок
  • Программа получает данные, обрабатывает их и выдаёт результат

Но, что самое страшное - пользователь думает, что результат правильный!!!

То есть программа безупречна во всём. Кроме одного - она решает не ту задачу, которую нужно решить пользователю. Поэтому с точки зрения пользователя она бессмысленна.

А с точки зрения программиста она содержит семантическую ошибку.

Такая программа делает не то, что вы от неё хотели, а то, что вы ей сказали. Вы ей сказали вычислять площадь прямоугольника, и она делает это. И это не её вина, а ваша. Вы дали неправильное указание.

Кстати, плохие руководители в жизни ведут себя точно также - дают сотрудникам неправильные или неоднозначные распоряжения, а потом удивляются, что работа выполнена неправильно. И обвиняют в этом, конечно, сотрудников.

Находить семантические ошибки бывает очень трудно. Особенно в чужих программах. Я это знаю не понаслышке. Иногда на это уходит несколько дней или даже недель. Иногда вообще хочется плюнуть на это и написать новую программу.

Так что старайтесь ещё до того, как начнёте писать код, тщательно продумать алгоритмы и прочие способы решения задачи, чтобы потом не было мучительно больно при поиске таких ошибок, которые не видит компилятор, и мучительно стыдно перед заказчиком.

А на сегодня всё. Подключайтесь к каналу в Телеграм или к другим моим группам, чтобы ничего не пропустить.


Основы программирования Основы программирования
Каждый профессионал когда-то был чайником. Наверняка вам знакомо состояние, когда “не знаешь как начать думать, чтобы до такого додуматься”. Наверняка вы сталкивались с ситуацией, когда вы просто не знаете, с чего начать. Эта книга ориентирована как раз на таких людей, кто хотел бы стать программистом, но совершенно не знает, как начать этот путь. Подробнее...
Инфо-МАСТЕР ®
Все права защищены ©
e-mail: mail@info-master.su

Яндекс.Метрика