Как быстро стать программистом

Основы программирования

Подпишись на новости, чтобы ничего не пропустить


Да никак.

В предыдущей статье я уже рассказал вам, сколько примерно времени потребуется для того, чтобы стать хорошим программистом.

Однако многие читатели и пользователи Интернета по прежнему задаются вопросом как стать программистом, причём быстро.

Как сказал известный литературный герой: “скоро только кошки родятся”. И это действительно так.

Вот уже на протяжении длительного времени я пытаюсь убедить вас в том, что невозможно быстро стать профессионалом в какой-либо сложной профессии.

Да и несложные профессии, например продавец в магазине, тоже требуют какого-то опыта. Наверняка вы не раз сталкивались с ситуацией, когда зайдя в магазин, и увидев недовольную рожу продавца, вы просто оттуда уходили, хотя изначально хотели сделать покупку. То есть работать продавцом тоже надо уметь.

В любой специальности профессионалов крайне мало (во всяком случае, в России). А мало их потому, что большинство людей думают, что научившись печатать текст программы в редакторе исходного кода, они уже стали программистами.

Нет. И ещё раз нет.

Это болезнь нашего века. Время летит стремительно, в суете и информационном перегрузе люди просто не понимают, как ставить цели и достигать результата.

Со всех сторон им кричат, что есть какие-нибудь замечательные новые методики обучения, которые позволят им за два дня выучить английский, научиться вести бизнес, похудеть, стать программистом…

На самом деле всё это брехня. Не существует никаких методик, которые бы позволили сократить сроки обучения в 10 раз.

Сократить сроки обучения можете только вы сами - если будете упорно и непрерывно заниматься, и также непрерывно изучать свою профессию.

Этот процесс, вообще говоря, бесконечный.

Однако, с какого-то момента человек уже может начать считать себя профессионалом.

Но, чтобы этот момент когда-нибудь наступил, начинать надо с самых основ.

Одна из самых распространённых ошибок нынешнего поколения студентов заключается в том, что они быстро “скачут по верхушкам” знаний, и, изучив пару приёмов и несколько умных терминов, уже могут выдавать себя за профессионалов в среде непрофессионалов.

Однако такой способ обучения не позволяет им создавать реальные профессиональные программы.

Потому что они не понимают основ и не знают базовой теоретической части. Потому что они пропустили её, стремясь сократить сроки обучения.

Начинать надо всегда с азов. Иначе у вас будет только два пути: 1) забросить обучение, так и не разобравшись со сложными вещами; 2) вернуться к основам и начать всё сначала.

Понятно, что первый путь не приведёт к результату.

Второй путь может привести к результату, но в итоге вы потратите ещё больше времени, чем изначально планировали.

В любом случае, лучше вернуться назад и начать всё сначала, чем всё бросить и сдаться.


Основы программирования Основы программирования
Каждый профессионал когда-то был чайником. Наверняка вам знакомо состояние, когда “не знаешь как начать думать, чтобы до такого додуматься”. Наверняка вы сталкивались с ситуацией, когда вы просто не знаете, с чего начать. Эта книга ориентирована как раз на таких людей, кто хотел бы стать программистом, но совершенно не знает, как начать этот путь. Подробнее...
Инфо-МАСТЕР ®
Все права защищены ©
e-mail: mail@info-master.su

Яндекс.Метрика