Как стать программистом, если тебе за 30

Основы программирования

Подпишись на новости, чтобы ничего не пропустить


Этот вопрос тоже довольно популярен.

Кто-то скажет в недоумении: братан, какого хрена? Тебе уже за 30! Ты давно уже должен был определиться и с профессией, и со всем прочим - посадить дерево, построить дом, вырастить сына…

Однако жизнь - штука сложная. Далеко не у всех она идёт по накатанной - школа, ВУЗ, работа, карьера…

Не у всех мамы/папы уделяют достаточно внимания образованию своих детей и имеют для этого соответствующие возможности.

Не буду рассказывать свою “историю болезни”, скажу только, что я поступил в университет, когда мне было 34 года. А свой первый диплом о высшем образовании получил в 40 (на заочке я учился шесть лет).

И ничего. Наверстал. А многих и обогнал - потому что мне это было интересно и я очень этого хотел.

Изучать программирование, правда, я начал несколько раньше - примерно с 2000 года, то есть когда мне было чуть более 30 лет.

Так что вопрос - не поздно ли начинать изучать программирование (да и не только программирование) я считаю неактуальным.

Потому что ответ на него простой - если вам это интересно - изучайте!

И неважно, сколько вам лет - 10, 20, 30, 50 или 70.

Ну а если говорить о том, как стать программистом, если тебе за 30, то и здесь всё просто - точно также, как если бы тебе было 10 или 50. С нуля, с самых основ:

ЗДЕСЬ

P.S. Я здесь не касаюсь вопроса, можете ли вы стать профессиональным программистом и построить карьеру в этой области, если начнёте обучение в зрелом возрасте - это другая тема (хотя у меня получилось не так уж плохо - я устроился работать инженером-программистом, не имея высшего образования). Если кратко, то здесь “как фишка ляжет”. Хотя при желании эту “фишку” вы можете положить так, как вам надо. При случае об этом мы ещё поговорим.

P.S.S. Многие думают (особенно молодые), что после 30-40 лет жизнь заканчивается. Однако это не так - всё только начинается...


Основы программирования Основы программирования
Каждый профессионал когда-то был чайником. Наверняка вам знакомо состояние, когда “не знаешь как начать думать, чтобы до такого додуматься”. Наверняка вы сталкивались с ситуацией, когда вы просто не знаете, с чего начать. Эта книга ориентирована как раз на таких людей, кто хотел бы стать программистом, но совершенно не знает, как начать этот путь. Подробнее...
Инфо-МАСТЕР ®
Все права защищены ©
e-mail: mail@info-master.su

Яндекс.Метрика