Компас в мире САПР

Основы программирования

Подпишись на новости, чтобы ничего не пропустить



Если вы имеете какое-то отношение к инженерии, то вы наверняка хотя бы слышали о программе КОМПАС.

Эта программа является так называемой САПР - Система Автоматизированного ПРоектирования. С помощью этой программы можно создавать различные схемы, спецификации и чертежи (в том числе трёхмерные). Разработчиком программы КОМПАС является российская компания “Аскон”.

Компания “Аскон” разрабатывает инженерное ПО. Это не только КОМПАС, но и, например, ЛОЦМАН - система управления проектами и инженерными данными.

Кстати, в разработку ПО ЛОЦМАН внесли существенный вклад мои земляки из Курганского филиала компании “Аскон”. Это говорит о том, что хороший программист даже в провинциальном городе может найти себе достойную и интересную работу.

Эта статья из серии статей об известных программистах. Разработчик программы КОМПАС - это не один человек. Однако я не мог ничего не сказать об этой программе, так как компания “Аскон” - один из лидеров разработчиков ПО на российском рынке. Но её основатели были видимо скромнее Касперского, поэтому не назвали продукт своим именем)))

Поэтому статья получится не о всемирно известном программисте, а о всемирно известной российской компании.

Основателями компании были Александр Голиков и Татьяна Якина. Они работали в конструкторском бюро машиностроения (КБМ) в городе Коломне. Вместе с ними у истоков создания КОМПАС также были Юрий Покидов и Андрей Бахарев.

Жаль, что эти люди совсем неизвестны широкой публике. Ведь их вклад в развитие российских ИТ-технологий ничуть не меньше, чем вклад того же Касперского или фирмы 1С.

Чтобы хоть как-то исправить эту несправедливость, привожу здесь ссылку на интервью с основателями компании “Аскон”.

Основы C++ ПРИМЕЧАНИЕ
Эта статья о коллективе разработчиков ПО "Компас" - пожалуй, самой известной САПР в России. Это ПО разработано компанией "Аскон", которая создаёт и другие программы. Например, ЛОЦМАН. И стоит сказать, что очень большой вклад в разработку ПО "Лоцман" внесли специалисты Курганского филиала фирмы "Аскон". Так что даже если вы живёте в провинциальном городе - изучение программирования может открыть для вас дорогу к интересной и перспективной работе в крупной компании.
>>> ИЗУЧАТЬ

Инфо-МАСТЕР ®
Все права защищены ©
e-mail: mail@info-master.su

Яндекс.Метрика