Как я стал программистом

Основы программирования

Подпишись на новости, чтобы ничего не пропустить


“Человек предполагает, а Бог - располагает”. Или вот ещё: “Неисповедимы пути Господни”. Если постараться, то можно ещё найти немало поговорок и афоризмов о превратностях судьбы.

Я никогда не думал, что стану программистом. Более того, когда я формировался как личность и думал о своей будущей профессии, я вообще не знал, что существует такая профессия, как программист. Да-да. Компьютеров в моём детстве не было. Да и вообще из техники лишь ламповый чёрно-белый телевизор и кассетный магнитофон “Электроника-323”.

Время мы проводили на улице: футбол, хоккей, рыбалка и прочие незатейливые развлечения 70-х...80-х. Хотя было весело. Таких болезней, как аллергия мы вообще не знали. Лето я проводил в деревне, и был здоров и счастлив.

Однако прошла юность, а вместе с этим пришла перестройка. Горбачёв приложил максимум усилий для развала СССР. И с помощью его заокеанских друзей это ему удалось. Наступили лихие 90-е. И началось настоящее “веселье”.

Зарплаты не платили вообще. Сочувствующим современной оппозиции хочу об этом напомнить. Чтобы люди сравнили и поняли разницу. А то всё ноют, что сейчас мы плохо живём. Те, кто ноет, просто не знают, что такое по настоящему плохо.

В общем, надо было как-то выживать, и я вспомнил своё детское увлечение электроникой. Начал чинить всякие электронные устройства: магнитофоны, автомагнитолы, радиотелефоны, видеомагнитофоны и т.п.

Но просто ремонт - это для меня было скучно. Мне хотелось создавать свои электронные устройства. Я начал выписывать журнал “Радио”, и изучать электронику. Из журналов я и узнал впервые о микроконтроллерах. Там же я узнал, что при использовании микроконтроллеров схемы существенно упрощаются, и проектировать устройства значительно проще.

Но была одна проблема - микроконтроллеры надо программировать. Вот с этого момента в мою голову и закралась первая мысль об изучении программирования…

В общем, так всё и началось. Дальнейшие события описывать не буду. Если кому интересно - см. видео.

Зачем я всё это рассказал?

Во-первых, потому что некоторым интересны личные истории.

Во-вторых, чтобы убедить вас в том, что никогда не знаешь, кем ты будешь, и чем ты будешь заниматься. Разумеется, это не значит, что планировать свою жизнь бессмысленно. Однако надо всегда помнить, что мы не в силах предусмотреть абсолютно все внешние факторы, которые могут повлиять на нашу судьбу. Поэтому не стоит огорчаться, если что-то не получается с первого раза или не получается в принципе.

В-третьих, быть может кого-то вдохновит мой пример. Поскольку я знаю, что некоторые люди думают, будто изучать программирование надо с чуть ли не с пелёнок, иначе ничего не получится. Это заблуждение. Я начал всерьёз изучать программирование, когда мне было уже за 30. А высшее образование получил в 40 лет. И это не помешало мне стать одним из лучших специалистов нашего региона в области автоматизации и программирования (а может быть, и не только региона))). Пусть не скромно, зато правда.

Поэтому не важно, кем вы были. Не важно кто вы сейчас. Не важно, сколько вам лет. Изучать новое дело никогда не поздно.

“ ...никогда не поздно новый путь начинать.
Всё равно поверь мне - двум смертям не бывать.
Всё равно найдут нас и любовь, и печаль
Вслед за музыкой лечу. Прости. Прощай…”

А.Барыкин (музыка), М.Пушкина (текст)

Ну а мы летим за музыкой цифр в увлекательный мир программирования. И не прощаемся...


Инфо-МАСТЕР ®
Все права защищены ©
e-mail: mail@info-master.su

Яндекс.Метрика