Что нужно знать, чтобы стать программистом

Основы программирования

Подпишись на новости, чтобы ничего не пропустить


Отчасти я уже ответил на этот вопрос в статье Что должен знать программист.

Но там речь шла о программистах с более-менее приличным уровнем подготовки.

Сегодня я буду говорить о том, что должен знать начинающий программист, то есть человек, который только готовится стать программистом.

Итак, допустим, что в программировании вы полный ноль, но очень хотите стать программистом. Прежде чем начать изучать программирование, особой подготовки не требуется. Однако кое-что вы всё-таки должны знать и уметь. Например:

  1. Быть уверенным пользователем компьютера. Это важно. Просто в моей практике периодически возникают ситуации, когда человек скачивает книгу “ Как стать программистом”, а потом пишет мне на почту претензии в том, что вместе с книгой нет инструкции как её открыть. Вопрос: не рано ли человек пытается изучать программирование, если он не знает, как распаковать архив и открыть файл формата PDF?
  2. Понимать, чем отличается опытный пользователь от программиста. Исходя из примера, который я привёл в п.1, я делаю вывод, что многие люди совершенно не понимают, чем занимаются программисты и думают, что программист - это человек, который хорошо разбирается в компьютерах. На самом деле это не так - программист вообще может не разбираться в компьютерах (в некоторых случаях он и без этого может делать свою работу).
  3. Знать математику хотя бы на уровне начальных классов средней школы.
  4. Желательно хотя бы в общих чертах знать информатику.
  5. Уметь хорошо печатать на клавиатуре (не обязательно, но это сократит время на изучение программирования, так как вам придётся печатать много текста, чтобы проверить примеры разных учебных программ на практике).
  6. Уметь читать )))

Когда вы уже приступите к изучению программирования, то на начальном этапе вам потребуется примерно следующее:

Итак, для начала вам надо разобраться с тем, что такое программы вообще, какие бывают программы и зачем они нужны.

Вам надо знать, как создаются программы (ну хотя бы программы для работы в Windows).

Вам надо разобраться с тем, что такое переменные, типы данных, подпрограммы, модули и т.п.

Вы должны знать хотя бы один язык программирования (пусть не в совершенстве, но хотя бы так, чтобы вы могли самостоятельно написать несложную программу).

Всё это есть в моём курсе для начинающих “Основы программирования”, получить который можно здесь:


Основы программирования Основы программирования
Каждый профессионал когда-то был чайником. Наверняка вам знакомо состояние, когда “не знаешь как начать думать, чтобы до такого додуматься”. Наверняка вы сталкивались с ситуацией, когда вы просто не знаете, с чего начать. Эта книга ориентирована как раз на таких людей, кто хотел бы стать программистом, но совершенно не знает, как начать этот путь. Подробнее...
Инфо-МАСТЕР ®
Все права защищены ©
e-mail: mail@info-master.su

Яндекс.Метрика