Лучший язык программирования

Какой язык программирования самый лучший? Ответ простой - тот, который вы лучше всего знаете. Потому что не бывает плохих языков программирования - бывают плохие программисты.

Однако у новичков всё-равно остаётся вопрос выбора - с чего же начать? Вообще говоря, лучше начинать с простых языков. Так проще войти в профессию. С другой стороны - зачем изучать язык, который вы никогда не будете использовать?

В общем, в любом случае, решать вам. Я же постараюсь сделать в этой статье краткий обзор наиболее распространённых языков программирования, а вы уже сами решайте, какой из них будет для вас лучшим…

Python

Очень популярный сегодня язык программирования. И программисты Python очень востребованы. Язык достаточно простой. Но с его помощью можно создавать очень сложные программы. И здесь не стоит заблуждаться - простой язык не означает простоту обучения. Чтобы стать профессионалом вам придётся приложить немало усилий.

Python применяется сегодня во многих направлениях - от прикладных компьютерных программ до веб-разработки. Так что можете смело брать этот язык для изучения, если хотите стать программистом - вначале будет просто и всё будет получаться. А потом, когда начнутся сложности, вы уже освоитесь и уверенно их преодолеете.

Где учиться:

Программисты 1С по прежнему занимают лидирующие места по востребованности в России. 1С - это целая Вселенная, о которой даже не стоит пытаться рассказать в двух словах. Но, поверьте, профессионалы 1С всегда будут нужны и всегда будут зарабатывать неприлично большие деньги. Потому что сегодня почти ни один бизнес в России не обходится без использования 1С.

Где учиться:

С++

Старый добрый С++ никуда не делся. Программисты на С/С++ до сих пор пользуются спросом. Правда, они ушли “на тёмную сторону силы”, и сегодня, в основном, пишут системные программы, драйверы, программы для микроконтроллеров и т.п. И, тем не менее, этот язык по прежнему востребован. Если вы программист-фанатик, то этот язык именно то, что вам нужно.

Где учиться:

JavaScript

JavaScript из простого языка сценариев превратился сегодня в мощный язык программирования, на котором можно создавать сложнейшие программы. В основном его используют веб-разработчики. Однако он может оказаться полезным и системным администраторам, и другим специалистам в области ИТ-технологий.

Программисты JavaScript сегодня остаются востребованными, несмотря на наступление Python. Во-первых, потому что огромное количество веб-сервисов уже работает на JavaScript и переделывать на другой язык их никто не будет. А во-вторых, потому что JavaScript тоже развивается и не уступает Python.

Где учиться:

PHP

Лет 10 назад это был, пожалуй, самый востребованный язык веб-разработчиков. Сегодня он немного сдал свои позиции под натиском Python и из-за увеличения возможностей JavaScript. Однако по многим возможностям РНР остаётся непревзойдённым. Поэтому программисты РНР также продолжают пользоваться спросом.

Где учиться:

Java

Java - это не JavaScript. Хотя эти языке похожи, и не только по названию, это совершенно разные языки для разных целей. Java используют и для создания компьютерных программ, но последнее время этот язык в основном применяется для создания мобильных приложений. Так что если вы мечтаете научиться писать программы для своего смартфона, то это ваш язык.

Где учиться:

C#

В своё время этот язык наделал много шума и был очень популярен. Сегодня он немного отступает под натиском более молодых языков. Однако за время подъёма на C# было создано огромное количество программ. И все эти программы надо как-то развивать и поддерживать. Поэтому программисты C# также востребованы и сегодня.

Где учиться:

Pascal/Delphi/Lazarus

Несмотря на то, что Паскаль сегодня многие считают мёртвым языком, это далеко не так. Старый добрый Паскаль живее всех живых и его очень даже можно взять как первый язык программирования для изучения. А его развитие в современных средствах разработки Delphi и Lazarus позволяет надеяться, что он ещё долго будет жить. Лично я до сих пор работаю в Lazarus и никто не убедит меня в том, что нельзя в этой среде написать какую-нибудь программу для компьютера, которую можно сделать, например, на C# или Python.

Где учиться:

Ну что же, на этом обзор пока закончу. На всякий случай добавьте эту страницу в закладки - в будущем я её буду дополнять.

Какой бы язык вы не выбрали, всегда помните: в программировании, как и в жизни, главное - это не язык, а человек, который этим языком владеет (или не владеет).


Инфо-МАСТЕР ®
Все права защищены ©
e-mail: mail@info-master.su

Яндекс.Метрика