Сложно ли стать программистом

Основы программирования

Подпишись на новости, чтобы ничего не пропустить


Я уже как-то говорил, что если вы боитесь трудностей, то профессия программиста не для вас.

Стать программистом в принципе, то есть научиться создавать программы, может каждый. Это довольно легко - прочитал какую-нибудь книжку, повторил действия за автором - и всё - вы уже программист. Во всяком случае знаете, как создаются программы.

Однако от этого момента до профессионального программирования также далеко, как от умения кататься на коньках до чемпиона мира по конькобежному спорту.

Это касается любой сложной профессии. И это надо понимать - разница между любителем и профессионалом не просто существует - она огромна.

Научиться писать программы, повторяя действия за учителем, можно за несколько часов.

Научиться писать программы самостоятельно можно за несколько дней или недель (в зависимости от вашей настойчивости и наличия свободного времени). И это тоже легко.

А вот научиться создавать профессиональные приложения, научиться решать задачи любой сложности (даже такие, с которыми вы раньше вообще не сталкивались) - это и есть профессиональный уровень.

Впрочем, я убеждён, что и профессионалом может стать каждый. Не так уж это и сложно. Вопрос только в том, готовы ли вы потратить на это кучу времени, денег и сил.

Во всяком случае (ведь любой профессионал когда-то был “чайником”), независимо от того - хотите вы стать профессионалом или просто изучаете программирование из любопытства - делать это надо с основ, иначе из огромного количества свалившейся на вас информации сварится такая “каша” в вашей голове, что “переварить” её ваш мозг будет не в состоянии - придётся всё снова забыть и начать с нуля:


Основы программирования Основы программирования
Каждый профессионал когда-то был чайником. Наверняка вам знакомо состояние, когда “не знаешь как начать думать, чтобы до такого додуматься”. Наверняка вы сталкивались с ситуацией, когда вы просто не знаете, с чего начать. Эта книга ориентирована как раз на таких людей, кто хотел бы стать программистом, но совершенно не знает, как начать этот путь. Подробнее...
Инфо-МАСТЕР ®
Все права защищены ©
e-mail: mail@info-master.su

Яндекс.Метрика