Как стать программистом: с чего начать

Основы программирования

Подпишись на новости, чтобы ничего не пропустить


Я хорошо помню, как сам начинал изучать программирование.

В это время у меня не было не только Интернета, но и компьютера. Кое-что об этом замечательном времени я рассказал здесь.

На самом деле этот простой вопрос интересует многих. И для новичка найти ответ может быть совсем непросто.

Во всяком случае, когда начинал я, я реально не знал, с чего начать. Как я уже говорил, Интернета тогда у меня не было.

Были книжные магазины. Но как быть, если в программировании ты полный ноль? Если ты даже не знаешь, какую книгу тебе надо купить, чтобы начать изучение?

Например, первая книга о компьютерах, которую я купил, оказалась вовсе не по программированию, а самоучителем пользователя. Потому что тогда особой разницы между пользователем и программистом я не видел. Кстати, книга оказалась очень классной и впоследствии мне пригодилась - но это уже другая история.

Могу сказать, опираясь на письма моих читателей, что и сегодня многие люди не видят разницы между пользователем и программистом. Так что вопрос “С чего начать” и сегодня актуален.

Так с чего же всё-таки начать?

Конечно, моё мнение субъективно. Однако оно основано на многолетнем опыте обучения разным предметам (а это не только программирование - это и учёба в универе, это и самостоятельное изучение таких тем как менеджмент, логистика, различные технические направления).

Многие новички мучительно думают - какой же язык программирования начать изучать, чтобы потом не пришлось переучиваться.

Это одна из самых больших ошибок!!!

Это вами правит ваша лень - вы боитесь, что придётся поработать больше, чем планировалось.

Сразу скажу - ленивый человек никогда не станет профессионалом.

Поэтому забудьте про лень. Если вы станете программистом, вам в любом случае придётся изучить множество языков программирования. Это неизбежно. Просто смиритесь с этим.

И поверьте на слово - изучение языка программирования - это самое простое. Программист должен ещё очень много чего знать и уметь.

Так с чего же всё-таки начать.

Повторюсь - моё мнение субъективно, но опираясь на свой опыт, я пришёл к выводу, что начинать надо

  1. С очень простых вещей - с самых основ.
  2. В качестве первого языка программирования надо также выбрать простой язык. Например, Паскаль или Бэйсик.
  3. Обязательно изучить базовые понятия программирования, такие как типы данных, подпрограммы, основные термины и т.п.
  4. ВАЖНО! Надо вникать в то, что изучаешь. При необходимости перечитывать и повторять непонятные места несколько раз. Только ПОНИМАНИЕ того, что вы делаете, сделает вас профессионалом. Тупое повторение - никогда.

Именно на этих принципах построено обучение в курсе “Основы программирования”:


Основы программирования Основы программирования
Каждый профессионал когда-то был чайником. Наверняка вам знакомо состояние, когда “не знаешь как начать думать, чтобы до такого додуматься”. Наверняка вы сталкивались с ситуацией, когда вы просто не знаете, с чего начать. Эта книга ориентирована как раз на таких людей, кто хотел бы стать программистом, но совершенно не знает, как начать этот путь. Подробнее...
Инфо-МАСТЕР ®
Все права защищены ©
e-mail: mail@info-master.su

Яндекс.Метрика