Какие предметы нужно знать, чтобы стать программистом

Основы программирования

Подпишись на новости, чтобы ничего не пропустить


Конечно, это сильно зависит от направления программирования, которые вы планируете изучать.

Например, программисту баз данных совершенно необязательно знать математику. А программисту микроконтроллеров очень желательно (хотя тоже не всегда обязательно) знать электронику.

Программисту-инженеру очень желательно знать электротехнику.

Программист 1С просто обязан знать бухгалтерию.

И т.д. и т.п.

С другой стороны, очень часто направления программирования пересекаются. И приходится изучать предметы, которые раньше тебе были вроде бы и не нужны.

Например, если программисту баз данных придётся создавать какую-нибудь экономическую аналитическую систему, где потребуются серьёзные расчёты. И тогда без математики ему не обойтись.

Но есть один обязательный предмет, который должен знать каждый программист - это Информатика.

Конечно, на начальном этапе можно обойтись лишь базовыми знаниями информатики. Однако будьте готовы к тому, что в какой-то момент вам придётся засесть за эту науку по полной программе.

Ну а пока можно и это отложить, а изучать программирование в чистом виде:

ЗДЕСЬ

P.S. К информатике мы ещё как-нибудь вернёмся. У меня на примете есть несколько видеокурсов по информатике. Они платные. Но если кому интересно - пишите на почту - вышлю ссылку.

P.P.S. Чем больше вы знаете, тем лучше. Однако не следует запасаться знаниями впрок. Конечно, информатику и, по возможности, высшую математику, программист должен знать. Но всё остальное можно изучить по мере необходимости, когда вы уже окончательно определитесь с направлением программирования, с которым захотите связать свою деятельность (профессию, бизнес и т.п.).


Основы программирования Основы программирования
Каждый профессионал когда-то был чайником. Наверняка вам знакомо состояние, когда “не знаешь как начать думать, чтобы до такого додуматься”. Наверняка вы сталкивались с ситуацией, когда вы просто не знаете, с чего начать. Эта книга ориентирована как раз на таких людей, кто хотел бы стать программистом, но совершенно не знает, как начать этот путь. Подробнее...
Инфо-МАСТЕР ®
Все права защищены ©
e-mail: mail@info-master.su

Яндекс.Метрика